11:39

Жандармы сбились с ног: футбол, забастовки и теракт

Накануне во Франции на фоне продолжающегося чемпионата Европы по футболу рядом с Парижем произошло убийство двух сотрудников полиции, которое правоохранительные органы уже объявили терактом. По данным радиостанции France Inter, к инциденту в городе Маньянвилль причастна международная группировка «Исламское государство» (ИГ - террористическая организация, запрещенная в России).

Согласно информации радиостанции, сообщение об ответственности за совершенное нападение было размещено в ночь на вторник на информационных ресурсах ИГ. В связи с этим антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа объявило о начале расследования.

Напомним, в понедельник вечером неизвестный напал на полицейского возле его дома и нанес ему девять ударов ножом, после чего сотрудник полиции скончался. Затем злоумышленник заперся в доме погибшего, захватив в заложники жену полицейского и малолетнего ребенка. Спецназ принял решение штурмовать дом после того, как стало известно об убийстве жены полицейского. В результате штурма нападавший был убит, ребенок не пострадал.

Между тем во Франции продолжается бессрочная забастовка железнодорожников (компания SNCF), о начале которой было объявлено еще 31 мая. Несколько дней назад к работникам железной дороги присоединились новые профсоюзы и движения. В частности, 11 июня трехдневную стачку объявили пилоты авиакомпании Air France. Они требуют от властей улучшения условий труда и повышения заработных плат. В акции протеста принимают участие около 35 процентов сотрудников компании. В связи с забастовкой отменен каждый пятый рейс Air France. Ожидается, что 14 июня она должна завершиться.

Фото: Ирина Калашникова, РИА Новости

Вместе с тем бастуют не только работники физического труда. Так, накануне о готовности прекратить работу объявили журналисты и сотрудники крупнейшего в стране и мире информационного агентства France Press. Они заявили о желании на несколько дней перестать освещать матчи Евро-2016. Административно-технический персонал AFP уже поддержал массовые протесты во Франции и объявил забастовку в один день с железнодорожниками, тем не менее пока это никак не отражалось на работе агентства. Однако на прошедшем 10 июня общем собрании коллектива AFP большинством голосов было принято решение о продлении стачки техперсонала до 15:00 среды, 15 июня, а также присоединения к протесту журналистов агентства с середины дня понедельника, 13 июня. За решение поддержать протест проголосовали три из пяти представленных в агентстве профсоюзов.

Ранее перед стартом Евро-2016 президент Франции Франсуа Олланд выражал надежду, что массовые забастовки, вызванные проведением трудовой реформы, не помешают передвижению футбольных болельщиков по стране во время европейского первенства.

«Никто не поймет, если поезда и самолеты, - я имею в виду забастовку пилотов Air France, - помешают футбольным болельщикам свободно передвигаться, даже если самому соревнованию ничто не будет угрожать», - указывал французский лидер.

Между тем власти Пятой республики столкнулись с еще одной проблемой, которая поначалу казалась не столь существенной, как угроза терактов. Речь идет о наплыве в страну футбольных хулиганов, с которыми правоохранительные органы страны не смогли справиться уже 11 июня, во второй день Евро-2016, когда в Марсель прибыли фанаты сборных России и Англии. До и после игры, завершившейся вничью - 1:1, происходили массовые столкновения футбольных хулиганов друг с другом и с прибывшими к месту происшествия стражами правопорядка. В результате десятки человек получили серьезные травмы. После этого Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завел дисциплинарное дело и пригрозил российской и английской сборным исключением из числа участников Евро-2016. Сборная России выступила со специальным обращением, в котором призвала поклонников вести себя корректно, поддерживая команду. Однако это не остановило фанатов других сборных. Так, 12 июня в Лилле перед матчем Германия - Украина произошла потасовка украинских болельщиков с немецкими поклонниками футбола, а в Ницце польские хулиганы подрались с фанатами из Северной Ирландии. Кроме того, небольшие стычки происходили между турецкими и хорватскими фанатами.

Как бы то ни было, чемпионат Европы только начался, а французские власти уже не могут обеспечить безопасность на стадионах и за их пределами по всей стране. Учитывая ошибки, допущенные в первые дни, правоохранительные органы, судя по всему, решили действовать на опережение и во вторник задержали автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль на матч Евро-2016 со словаками.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close