12:18

Земля в опасности? Напугавший ученых астероид еще вернется

Пролетевший 12 октября в опасной близости от Земли астероид ТС4 2012, вероятно, вновь вернется в 2050 и в 2079 годах, пишут зарубежные СМИ.

 

В четверг астероид приблизился к Земле на самое минимальное расстояние в 42 тыс. километров. Полет вызвал волну активных обсуждений его возможных последствий и традиционные апокалиптические предсказания. Впрочем, спокойными оставались ученые, которые оценили вероятность столкновения с ним как ничтожно малую, не больше нескольких миллионных долей процента.

 

Астероид имел несферическую форму, составившую в диаметре около 13 метров. Увидеть небесное тело смогли только через мощный телескоп. Его массу оценили в 20 – 200 тыс. тонн.

 

Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказывал, что ТС4 2012 относится к категории «околоземных». Астероидов, орбита которых известна и траекторию которых можно предсказать, около 17 тысяч.

 

Впрочем недооценивать их все-таки не стоит. В середине февраля 2013 года метеор аналогичных размером пролетел над Челябинской областью. На высоте 23 километров над городом он взорвался, а разрушения зафиксировали в десятках населенных пунктов области. Говорится о тысяче пострадавших, в основном, от осколков выбитых стекол.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close