17:35

Задержан бизнесмен, пытавшийся продать краденый кинжал Каддафи

В Стамбуле полиция задержала предпринимателя, который пытался продать за десять миллионов долларов краденый кинжал погибшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Мужчину задержали с поличным. По словам полицейских, бизнесмен пытался сбыть кинжал из слоновой кости, инкрустированный драгоценными камнями, саудовскому предпринимателю.

Кинжал пропал из дворца Каддафи после падения его режима. Подлинность предмета после экспертизы подтвердила Ювелирная палата Турции. Она оценила находку в два миллиона долларов. По словам задержанного, он приобрел кинжал за 4,6 миллиона долларов у представителей оппозиционных группировок в Ливии.

Теперь бизнесмен обвиняется в контрабанде и нарушении международной конвенции о торговле видами дикой фауны.

Напомним, что Муаммар Каддафи де-факто являлся главой Ливии с 1969 по 2011 год. В последний год его правления в Ливии начались массовые демонстрации с призывами к отставке Каддафи, которые переросли в гражданскую войну в стране. В ноябре того же года Каддафи был убит. После падения его режима в Ливии наступил период нестабильности и вооруженной борьбы за власть, который привел к фактическому распаду страны на несколько самостоятельных государственных образований и росту влияния исламистов.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close