16:51

За пределами нашей галактики впервые обнаружены экзопланеты

Впервые в истории астрономии двое ученых из Оклахомского университета Синьюй Дай и Эдуардо Геррас обнаружили планеты, находящиеся за пределами Млечного Пути, сообщает Prime News.

«Мы очень рады этому открытию. Впервые кто-то обнаружил планеты за пределами нашей галактики», – признался Синьюй Дай.

 

Галактика находится на расстоянии 3,8 млрд световых лет. «И нет ни малейшего шанса наблюдать эти планеты напрямую, даже с лучшим телескопом, который можно себе представить в научно-фантастическом сценарии», – добавляет Эдуардо Геррас.

 

К открытию привело необычное поведение эллиптической галактики RXJ 1131–1231, которая является гравитационной линзой для четырех подсвечивающих ее далеких квазаров (астрономических объектов, являющихся одними из самых ярких в видимой Вселенной. – прим. ред.). Одна из спектральных линий железа в рентгеновском излучении этих квазаров, принятом орбитальной обсерваторией Chandra, демонстрировала странные сдвиги в энергии.

 

Исследователи предположили, что вызывает это явление гравитация каких-то объектов, расположенных в галактике-линзе. Произведя расчеты на суперкомпьютере, они пришли к выводу, что такую картину могут обеспечивать только планеты. И их невероятно много. А вес планет колеблется от массы Луны до массы Юпитера.

 

Метод гравитационного линзирования – единственный из многочисленных способов, позволяющих открыть экзопланеты, наблюдая их на таком большом расстоянии. Правда, ранее он использовался для обнаружения других миров исключительно в нашей галактике. Теперь же впервые с его помощью удалось открыть экзопланеты за пределами Млечного Пути.

 

| Добавил: Admin | Теги: галактики, нашей, экзопланеты, обнаружены, пределами | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close