06:32

За последние 30 лет суши на Земле стало больше, чем воды

Ученые из Нидерландов установили, что за последние 30 лет человеческой деятельности площадь искусственно созданной суши превышает площадь водной поверхности на 58 тысяч кв. м, сообщает издание Nature Climate Change. Так, можно говорить о том, что человечество буквально лишает ресурсов Мировой океан.

Неутешительные данные передал спутник NASA Landsat. Пронаблюдав за снимками 1981-2016 годов, исследователи установили, что за последние 30 лет вода покрыла менее 120 тысяч кв. м земли, при этом люди осушили более 170 тысяч кв. метров территории.

Некогда крупное Аральское море, занимавшее четвертое место по величине в мире, разделилось на два водоема и сейчас находится под угрозой высыхания. Причина тому – бессистемный забор воды из питавших его рек Амударья и Сырдарья.

В некоторых местах нашей планеты, напротив, случились затопления. Например, в районе Тибетского нагорья растаявшие ледники породили гигантские озера. О последствиях таких разительных перемен для экологии ученые пока умалчивают. Очевидно, что они приводят к всевозможным катаклизмам – вымиранию флоры и фауны и изменениям в атмосфере.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close