18:24

Выбор подшипников для с/х техники

Сельскохозяйственная и специальная техника эксплуатируется чаще всего с максимальными нагрузками. Чтобы та или иная машина работала исправно и надежно, при проведении любого ремонта рекомендуется предельно внимательно отнестись к выбору запасных частей. В том числе подшипников.

 

Главная проблема, с которой в таких случаях сталкиваются мастера-ремонтники и сами владельцы техники – это выбор оптимального по цене и качеству варианта. Если предприятие небольшое, в его парке только сеялка и трактор, – то можно купить более дорогие импортные подшипники.

 

Но многие фермеры говорят, что для большого количества машин можно приобретать и более дешевые отечественные варианты, которые работают ничуть не хуже импортных аналогов. Это подтверждалось много раз в ходе самостоятельных экспериментов механизаторов.

 

Виды подшипников

Поскольку сельскохозяйственная техника эксплуатируется в тяжелых условиях, то требования к запчастям самые высокие. Любые детали должны быть износостойкими и выносливыми. Подшипники присутствуют во многих частях, узлах и механизмах машин – от трансмиссии до навесного оборудования. Именно такие запчасти для сельскохозяйственной техники требуются чаще всего при любом виде ремонта.

 

Самым распространенным видом подшипника на с/х машинах является радиальный. Он может быть шариковым, одно- и двухрядным, сферическим роликовым, упорным. Чаще всего используются роликовые. Если есть возможность выбирать между однорядными и двухрядными, то лучше отдать предпочтение последним, потому что они рассчитаны на более сильные нагрузки. Двухрядные используются на самых тяжелых видах техники. Такие подшипники могут принимать нагрузки под разными углами.

 

Требования к корпусу

Среди водителей и мастеров-ремонтников нет единого мнения о том, каким материалам отдать предпочтение. Одни говорят, что можно использовать более дешевые модели, потому что все равно запчасти изнашиваются одинаково. Другие придают большое значение материалам и типу конструкции. Многие машины на гусеницах, экскаваторы и самосвалы часто в процессе работы контактируют с водой и мокрой грязью, поэтому для таких видов техники рекомендуются подшипники, корпус которых изготовлен из термопластика. Для комбайнов и других агрегатов, использующихся при сборе урожая, более пригодны стальные сферические разновидности.

| Добавил: Admin | Теги: Выбор подшипников для с/х техники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close