00:01

Вы олигарх или президент? В партии Меркель попросили Порошенко определиться

Глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген, представляющий Христианско-демократический союз (ХДС), председателем которого является действующий федеральный канцлер Ангела Меркель, раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за нежелание бороться с коррупцией, сообщает Bild.

 

«Порошенко должен решить, хочет он быть президентом или олигархом», – подчеркнул он, добавив, что коррупция в Киеве начинается с руководства страны.

 

В материале также напоминают, что Порошенко в ходе президентской кампании обещал избавиться от своего бизнеса, но в действительности только нарастил его мощность и значительно увеличил свое состояние.

 

В октябре самым богатым бизнесменом Украины назвали Рината Ахметова - $6,9 млрд. Вторым в списке идет Виктор Пинчук ($1,4 млрд), третьим - Константин Жеваго ($1,4 млрд), четвертым - Вадим Новинский ($1,2 млрд), пятым - Порошенко ($1 млрд).

 

Сам глава государства более трех лет утверждает, что передал управление своими активами в слепой траст и не оказывает на них влияния. Что касается продажи, то, по его словам, покупателя по-прежнему ищут, но заинтересованных нет.

 

Ранее украинские СМИ сообщали, что в ЕС уже пригрозили действующим властям Украины отменой безвизового режима в случае принятия закона, существенно затрудняющего борьбу с коррупцией в республике. Документ был снят с рассмотрения.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close