06:17

Во Франкфурте презентовали умную автомобильную шину

Известная немецкая компания Continental показала на Франкфуртском автомобильном салоне шину будущего. Благодаря электронным компонентам, установленным в покрышку, она может самостоятельно контролировать свое состояние и даже адаптировать свои характеристики под различные дорожные условия, пишет издание Naked-Science.

 

Как сообщается, новинка использует две системы: ContiSense и ContiAdapt. Они работают специального датчика давления в шинах REDI.

 

ContiSense состоит из датчиков, встроенных в шину. Они постоянно измеряют глубину и температуру протектора, передавая показатели с помощью электропроводящей резины в приемник в автомобиле или через Bluetooth на смартфон. Если шина пробита, водитель сразу об этом узнает. ContiSense намного быстрее любой другой системы, которые в лучшем случае предупреждают о падении уровня давления в покрышках.

 

Если система ContiSense является пассивной и просто предупреждает автомобилиста, система ContiAdapt активна - она не требует человеческого вмешательства для принятия решений. Шина использует управление давлением и обод переменной ширины для того, чтобы настроить и оптимизировать площадь контакта покрышки с дорогой. Это позволяет подстраиваться под любые дорожные условия.

 

Напомним, весной эксперты предположили, что стоимость автомобильных шин европейского производства существенно возрастет из-за повышения цен на каучук. 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close