08:12

ВМС Филиппин списали потопивший гитлеровскую подлодку корабль

Старейший крупный боевой корабль, который до настоящего времени находился в строю, выведен военно-морскими силами Филиппин из своего состава фрегат американской постройки PS-11 Rajah Humabon, информирует Philippine News Agency.

 

15 марта прошла церемония спуска с фрегата флага филиппинского флота. Корабль планируют переоборудовать и сделать из него музей на военно-морской базе Кавите, расположенной недалеко от Манилы.

 

В 1976 году Филиппины получили этот фрегат в качестве американской военной помощи. До этого он был в составе японского флота в качестве эскортного миноносца в течение 20 лет. А ВМС США эксплуатировали его с 1943 по 1945 годы.На американском флоте корабль называли Atherton. Он служил под бортовым номером DE-169.

 

Во Второй мировой войне Atherton активно использовали с целью сопровождения трансатлантических конвоев в обе стороны. 6 мая 1945 года корабль участвовал в потоплении немецкой подводной лодки U-853 в 16 километрах от побережья штата Род-Айленд. А в июне того же года фрегат был отправлен на Тихоокеанский театр военных действий для борьбы с Японией. В конце того же года его поставили на консервацию во Флориде.

 

Напомним, месяц назад сразу после пуска на воду был списан новейший американский авианосец. Во время тестирования CVN-78 «Джеральд Форд» было выявлено множество проблем, не позволяющих считать его пригодным к выполнению даже базовых функций.

 

| Добавил: Admin | Теги: списали потопивший, гитлеровскую подлодку корабль, ВМС Филиппин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close