11:57

Власти Пекина запретили крупное строительство из-за загрязнения воздуха

Власти китайской столицы решили запретить строительные работы в течение всего зимнего периода, чтобы улучшить сложную ситуацию с загрязнением воздуха в Поднебесной, передает агентство Xinhua.

 

Как сообщается, ограничения будут действовать с 15 ноября 2017 года до 15 марта 2018 года и затронут шесть городских округов и ближайшие пригороды. При этом подрядчики объектов, процесс возведения которых прекратить не представляется возможным, будут получать специальное разрешение.

 

В начале года власти Пекина в целях борьбы с загрязнением окружающей среды создали подразделение «экологической полиции» для наказания граждан, сжигающих мусор и жарящих мясо в чертах города, что способствует образованию смога. Тогда же мэр города Цай Ци сообщил о планах руководства сократить потребление угля в Пекине почти на треть, до 7 млн т по итогам года.

 

Напомним, в декабре 2016 года в Пекине и еще 23 городах Поднебесной был зафиксирован красный уровень загрязнения воздуха. Власти ввели ограничения на пользование автотранспортом и приказали предприятиям сократить выбросы. Министерство по защите окружающей среды Китая сообщило о «крайне загрязненном» воздухе в столице. 18 декабря уровень загрязнения воздуха китайские власти оценили в 253 пункта по индексу качества воздуха (AQI), что соответствует значению «сильного загрязнения».

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close