17:08

Великобритания уйдет по-английски?

Историческое голосование. В Великобритании проходит референдум о возможном выходе из ЕС.

Примирение или развод? Великобритания делает свой выбор. Участки для голосования открылись в семь часов утра. Под дождем британцы идут, чтобы поставить крест в бюллетене за или против будущего в составе Евросоюза.

«По-моему, быть в составе ЕС для нас намного выгоднее, чем выйти из него. Лучше нам наряду с другими странами сидеть за одним общим столом», - считает британка.

«По моим ощущениям, в Евросоюзе нет никакой демократии. И все решения принимают за нас. Поэтому я проголосовал за выход», - сказала другая избирательница.

Опросы показали, что сторонники брекзита и его противники разделились почти поровну. Разница буквально в один процент. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не теряет надежды. Он одним из первых пришел на участок для голосования. И в какой графе лично он поставит галочку, не скрывает. Еще накануне он агитировал избирателей остаться в большой европейской стране.

«Только одно слово, которое нас объединяет - это слово «вместе». Потому что если мы хотим развития экономики, дополнительных рабочих мест, лучше добиваться всего этого вместе. Бороться с изменениями климата, с террористами, сделать нашу страну безопасной. Все это мы можем сделать, только если объединимся с другими странами. Идите завтра и проголосуйте за то, чтобы остаться в Евросоюзе», - призвал Кэмерон.

При этом сам он признает, что нынешний союз европейских стран и его не устраивает. Однако премьер обещает, что содружество реформируют, а все претензии британцев обязательно услышат и примут к сведению. Скептиков это не останавливает. Вопрос, нужна ли такая Европа Великобритании, волнует их уже давно. Десятилетиями на острове поднимается вопрос, не пора ли уйти по-английски.

«Получается, мы должны отказаться от собственных границ только для того, чтобы эти границы были установлены ЕС и чтобы нами руководили из Брюсселя. Это громоздкая, неэффективная и ужасно дорогая система», - говорила бывший премьер Великобритании (1979—1990 годах) покойная Маргарет Тэтчер.

Железная леди в своих оценках никогда не стеснялась. Однако при ней Великобритания так и не решилась выйти из состава объединенной европейской зоны, тогда только экономической, действовавшей с середины прошлого века. В начале 1990-х годов британцы, казалось, решились. Все планы смешала так называемая «черная среда» 16 сентября 1992 года, когда национальная валюта - фунт стерлингов - рухнул. В 1993 году ЕС получил особый юридический статус - был подписан соответствующий договор. Однако и туманный альбион все-таки добился особых привелегий.

Сжиганием евро британцы отнеслись к введению единой европейской валюты. Кроме того, они отказались подписывать Шенгенское соглашение и участвовать в миграционной политике Брюсселя. Их дом - их крепость, и эта крепость ежегодно платит бюджету Брюсселя более десяти миллардов евро. Стоит ли оно того?

«Никаких реальных изменений. Никаким образом Брюссель не помогает нам жить. 60% законов приходит из Брюсселя, весь наш рыбный промысел под контролем Брюсселя. Комиссия ЕС вместо нас решает, как британские рыбы будут поделены другими. Нам надо вернуть контроль. Это будет великая победа демократии в нашей стране и по всей Европе», - заявил бывший мэр Лондона Борис Джонсон (2008-2016 годы).

На примере рыбного промысла Джонсон продемонстрировал свою точку зрения накануне референдума. Ярый сторонник выхода из ЕС, он не скрывает свои эмоции. Обещает, что самостоятельная Великобритания станет по-настоящему свободной, пока же она полностью под властью Брюсселя.

Претензий к ЕС у Великобритании много. Однако чего только не бывает в большой семье, так говорят сторонники членства в союзе. Они пугают: за свою независимость Великобритания тоже заплатит, причем еще больше. Придется выйти из зоны единого рынка, вырастут цены, а количество рабочих мест сократится. Математика получается грустной при любом выборе.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close