01:39

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года, несмотря ни на что

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что, несмотря на все задержки с переговорами по Brexit, королевство покинет Евросоюз 29 марта 2019 года. 

 

«Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года, именно за это голосовали британские граждане», – сказала Мэй.

 

Так она ответила на вопрос политического оппонента, лидера лейбористов Джереми Корбина, не нужно ли убрать дату выхода из ЕС из «билля по Brexit». По его мнению, необходимо учитывать сложность переговоров, а убрав дату, Соединенное Королевство получит возможность добиться лучших условий, пусть и позже. 

 

Также она подтвердила, что оценочная сумма «отступных» за Brexit составит 35-39 миллиардов фунтов стерлингов. Также Мэй пообещала, что страна не заплатит за выход из ЕС без заключения торгового соглашения с Брюсселем.

 

«Мы – страна, которая чтит свои обязательства, и мы намерены этого придерживаться. Мы договорились о справедливом урегулировании обязательств, взятых нами в рамках членства в ЕС. Но все это зависит от достижения дальнейших договоренностей, которые еще не согласованы. И если соглашения не будет, мы отзовем наше предложение», – заявила Мэй.

 

Ранее Еврокомиссия сообщила о завершении первой фазы переговоров по Brexit. 15 декабря Европейский совет должен решить, достигнут ли существенный прогресс по вопросу. 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close