13:04

В Украине начинается серьезный политический кризис – Гройсман

Спикер ВР настаивает на обновлении коалиционного соглашения и состава правительства под него.Возможная отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса свидетельствует о том, что Украина входит в серьезный политическийкризис, считает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман."Что касается отставки (Абромавичуса – ред.), очевидно всем, что мы входим в серьезный политический кризис", – заявил Гройсман на совместном с руководителем миссии Европарламента по оценке потребностей реформирования работы Верховной Рады Пэтом Коксом брифинге в четверг в Киеве.Спикер парламента подчеркнул, что "этот кризис должны решить представители политических партий вместе с президентом страны для того, чтобы ситуацию стабилизировать, чтобы дать людям абсолютно четкую перспективу, как мы будем жить завтра и послезавтра".

Он вновь указал на необходимость "обновить коалиционное соглашение как четкий план действий, а не формальный документ".

По словам Гройсмана, коалиционное соглашение должно дать ответ на то, как будет развиваться бизнес в стране, какой размер заработной платы будет у людей, каким будет курс национальной валюты. "Я думаю, что это хотят понять все украинцы", – отметил он.

Председатель Верховной Рады добавил, что под эти задачи коалиционного соглашения необходимо обновить правительство.

По словам спикера, в правительстве должны быть люди, которые в состоянии решить те задачи, которые стоят перед страной.

"Как председатель Верховной Рады подчеркиваю: я буду проводить консультации со всеми политическими силами для того, чтобы найти правильный план выхода из этой ситуации, в которой мы сегодня находимся", – подчеркнул Гройсман.

По словам председателя Верховной Рады, необходимо "поставить точку" во всех раздорах и дать возможность работать тем, кто хочет проводить реформы.

Напомним, сегодня, 3 февраля, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Министр попросил Верховную Раду проголосовать за его увольнение уже завтра.

При этом Абромавичус обвинил первого зампреда фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в коррупции и блокировании реформ. В ответ Кононенко назвал заявление Абромавичуса попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ.

Вслед за Абромавичусом уходят в отставку его замы Юлия КлименкоМаксим Нефедов и Наталья Микольская.

| Добавил: Koletzki | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close