22:11

В США спасли моряка, дрейфовавшего в океане два месяца

В США береговая охрана Гавайев спасла моряка из Колумбии, который два месяца дрейфовал в океане, сообщает NBC News.

По имеющейся информации, 29-летний мужчина смог чудом спастись в то время, как на его глазах погибли трое членов его команды. Родившегося в рубашке моряка течением отнесло за 3,5 тысячи миль от дома к гавайским берегам. Там его подобрала американская полиция и доставила в столицу штата Гонолулу, где моряка встретили колумбийские дипломаты. Сейчас состояние моряка не вызывает опасений.

Как рассказал спасенный колумбиец, пару месяцев назад он вместе с тремя товарищами вышли в море на небольшой лодке, однако вернуться к берегу не смогли из-за сломавшегося двигателя. Чтобы не умереть от голода, мужчина ел рыбу и мясо чаек. Наряду с этим, по словам спасенного моряка, он не мог оставить тела погибших товарищей в лодке, но сохранил их паспорта. Через переводчика колумбиец поблагодарил своих спасителей, но добавил, что тяжело переживает из-за гибели своих друзей, которые не смогли дождаться спасения.

В свою очередь представитель американской береговой охраны Джон МакКиннон отметил, что этому колумбийцу очень повезло, что его лодку заметили на грузовом судне Nikkei Verde, который плыл под панамским флагом, поскольку акватория, где дрейфовал моряк, не отличается активным судоходством.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close