10:57

В США новый препарат для казни испытали на убийце-расисте

В американском штате Флорида мужчина был казнен за убийства на почве расизма. При этом для умерщвления преступника был использован не прошедший испытаний препарат, передает агентство Associated Press.

 

Как сообщается, речь идет об анестетике под названием этомидат. Он заменил в смертельной инъекции мидазолам, так как с приобретением последнего возникли определенные затруднения. Дело в том, что многие фармацевтические компании отказываются поставлять вещества для подобных целей.

 

По данным журналистов, 53-летний Марк Асай стал первым осужденным, который был казнен в штате за преступления на почве расизма. В 1987 году мужчина застрелил афроамериканца, а также 26-летнего человека смешанной расы.

 

Другой беспрецедентный случай имел место в США в декабре 2016 года, когда преступника, которому удалось выжить после введения смертельной инъекции, было решено казнить повторно. 60-летнего Ромелло Брума приговорили к высшей мере наказания, когда ему было 28 лет, по обвинению в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки. В первый раз его пытались казнить в 2009 году, но безуспешно.

 

Отметим, что в странах Евросоюза смертная казнь полностью отменена. Единственной из европейских стран, где до сих пор применяется высшая мера наказания, остается Беларусь. В России действует мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор был приведен в исполнение в августе 1996-го.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close