15:06

В солнечной короне возникли дыры: чем это грозит человечеству

Ученые обнаружили в солнечной короне три корональные дыры – области с пониженной температурой и плотностью плазмы, сообщает Science Alert. Данное явление может повлиять на магнитное поле Земли.

 

Корональные дыры образуются в периоды минимальной солнечной активности. Пучки магнитных линий, обычно остающиеся замкнутыми, размыкаются, плазма перестает удерживаться в короне и становится частью солнечного ветра. Если поток ионизированных частиц направлен в сторону нашей планеты, то возможно возникновение магнитных бурь.

 

Национальное управление океанических и атмосферных исследований оценило силу вероятной бури в один балл по пятибалльной шкале. Это значит, что в энергосети будут наблюдаться небольшие колебания, а в спутниковых системах связи – незначительные помехи.

 

Ранее сообщалось, что, по прогнозам специалистов, в 2018 году на Земле может произойти до 35 магнитных бурь, из них четыре – очень сильные и продолжительные. Явление может неблагоприятным образом отразиться на электронике геостационарных и низкоорбитальных спутников.

 

| Добавил: Admin | Теги: В солнечной короне возникли дыры, чем это грозит человечеству | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close