20:12

В Швейцарии построен самый длинный железнодорожный туннель в мире

В Швейцарии откроется самый длинный и глубокий в мире Готардский туннель, пишет информационно-аналитический портал Tio.by со ссылкой на федеральное управление транспортом страны. Строительство нового отрезка железнодорожных путей заняло 17 лет.

Его длина, включая пешеходные и служебные входы, составляет 57,1 километра. Северная платформа находится у швейцарской деревни Эрстфед, а южная - у деревни Бодио.

Открытие нового участка дороги намечено на 1 июня. Именно тогда по путям пройдут первые «тестовые» составы. Пассажиры же смогут проехать по самому длинному туннелю уже в ноябре этого года.

Новая дорога проходит через одноименный горный массив Готтард. Новый путь позволит путешественникам быстрее добираться из Швейцарии на юг Европы. Известно, что по путям будут ходить как обычные, так и высокоскоростные составы. Последние, кстати, смогут проезжать весь туннель всего за 17 минут.

В честь туннеля будут напечатаны марки, в также отчеканены серебряные и золотые монеты с изображением новой достопримечательности.

Второе место по длине занимает японский туннель «Сейкан», соединяющий острова Хонсю и Хоккайдо. Протяженность этих железнодорожных путей составляет 53,9 километров. На третьем месте стоит знаменитый 50-километровый туннель через пролив Ла-Манш. Несмотря на то, что он уступает « Сейкану» по общей протяженности, длина его подводного участка на 14,7 километра больше.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close