13:38

В разных уголках мира прошли массовые протесты против расизма (ВИДЕО+ФОТО)

В разных уголках мира прошли массовые протесты против расизма как продолжение американских акций, которые стали ответом на гибель американца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

 

Так, в Риме собралось несколько тысяч человек, ораторы осуждали расизм в США и в мире. Демонстранты выкрикивали "Нет справедливости! Нет мира!"

 

На улицы Лондона второй день подряд вышли десятки тысяч человек. Некоторые из них были в масках с лозунгом "Расизм - это вирус".

 

Мирная демонстрация в Лондоне завершилась столкновением небольшого количества людей с конной полицией у резиденции премьер-министра Бориса Джонсона.

Протестующие исписали памятник Уинстону Черчиллю, обозвав его "расистом".

Katie Hopkins@KTHopkins

British police stepped aside and allowed to be defaced.

London under @SadiqKhan. A sh*thole city.

Встроенное видео

15,9 тыс.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

8 546 человек(а) говорят об этом

 

В лондонской полиции заявили, что 27 офицеров были ранены в результате "шокирующих и абсолютно неприемлемых" приступов во время протестов против расизма в центре Лондона на этой неделе, в том числе 14 - в субботу. Двое получили серьезные ранения, а один из офицеров, который упал с коня, перенес операцию в больнице.

 

Британские власти призвали протестующих больше не собираться в Лондоне в воскресенье, предупредив, что они рискуют подхватить коронавирус. Но демонстранты проигнорировали это.

 

В Бельгии полиция применила слезоточивый газ и использовала водометы, чтобы разогнать около ста протестующих в центральной части Брюсселя. Некоторые митингующие были впоследствии арестованы. Произошли беспорядки, поджоги магазинов.

 

В ряде стран протесты прошли у посольств США. Так, более 10 человек человек собрались в столице Дании Копенгагене, сотни - в Будапеште и тысячи - в Мадриде.

Astrid Aller@AstridAller

Thousands and thousands of people in Copenhagen and not a police officer in sight. Denmark stands with  . No justice, no peace.

Встроенное видео

604

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

153 человек(а) говорят об этом

 

В Таиланде, где введены ограничения на передвижение, граждане провели онлайн-акцию на платформе Zoom.

 

Лондон, Великобритания

Рим, Италия

Брюссель, Бельгия

| Добавил: Admin | Теги: В разных уголках мира прошли массов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close