14:42

В NASA выяснили, когда Луну покрывала атмосфера

Исследователи NASA рассказали, что ранее, с большой долей вероятности, Луну покрывала собственная атмосфера. Такой вывод ученые сделали, исследовав вулканические процессы на спутнике Земли, протекавшие три-четыре миллиарда лет назад.

 

Астрофизики объяснили, что во время лавовых выбросов на поверхность Луны могли выделяться и газы, содержащие молекулы воды. Вероятно, атмосфера удерживалась на ее поверхности около 70 млн лет, после чего улетучилась в космос.

 

 

В NASA рассказали, что лавовые отложения исследовали участники космических миссий «Аполлон-15» и «Аполлон-17». Собранные образцы помогли предположить количество и состав вулканических газов.

 

Один из авторов исследования доктор Дебра Нидэм не исключила, что атмосфера в виде льда улетучилась не полностью, а частью осела на лунных полюсах.

 

В середине сентября ученые рассказывали о составлении первой карты предполагаемых залежей льда на Луне. Такой вывод группа ученых из США сделала, оценив информацию, полученную с индийского зонда «Чандраян». Более того, было сделано предположение, что на поверхности Луны могут постоянно формироваться молекулы воды.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close