17:30

В NASA показали видео космического «цунами»

Специалисты NASA провели исследование данных радиотелескопа Chandra и с помощью технологии компьютерного моделирования обнаружили своеобразное гигантское «цунами» в скоплении галактик Персея, пишет Astronomy News.

По словам астрофизиков, «волна распространяется на 200 тысяч световых лет. В агентстве полагают, что космическое «цунами» сформировалось несколько миллиардов лет назад в связи с большим количеством газов, которые выделяются галактиками Персея. Специалисты уверены, что слияние галактик продолжается до сих пор.

Как сообщается, газовые «волны» обладают такой гигантской температурой, что светятся рентгеновскими лучами. А пространство, занимаемое «цунами» настолько велико, что в него можно вместить две галактики Млечный Путь.

Напомним, скопление Персея находится на расстоянии 240 миллионов световых лет. Обнаружили его в 1970 году. Оно является самым большим из всех известных скоплений. Скопление состоит минимум из тысячи галактик, расположенных в облаке горячего газа. Его температура составляет миллионы градусов по Цельсию.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close