12:47

В Мьянме в куске янтаря найдены фрагменты мини-динозавра

На одном из вещевых рынков Мьянмы в куске янтаря была обнаружена часть хвоста с оперением, который, по мнению ученых, принадлежал маленькому динозавру. Исследователи взяли образец на анализ и установили, что возраст находки По предварительным данным возраст находки 99 млн лет, пишет специализированный журнал Current Biology.

Как сообщается, размер куска янтаря, в котором был найден фрагмент хвоста, составляет чуть более 3,5 сантиметров. Поначалу продавец камня думал, что в середину янтаря попало какое-то растение.

Благодаря компьютерной диагностики и последующему микроанализу ученые сделали вывод, что в камне находится хвост древнейшего существа. Причем, скорее всего, это была птица, так как на хвосте были найдены следы оперения. Дальнейшее исследование выявило, что находка - хвост пернатого динозавра.

Отмечается, что фрагмент хвоста состоит из восьми позвонков. Специалисты определили, что настоящая длина хвоста была раза в три больше. Ученые сделали также химический анализ. Он показал наличие в находке следов двухвалентного железа около мягких тканей, по мнению ученых - это кровь.

Биологи предполагают, что полагают, что погиб крошечный динозавр погиб, после того как его хвост застрял в янтарной смоле. По их мнению, динозаврик относится к виду двуногих хищников, тероподов. Он был похож на воробья, однако, несмотря на оперение, летать не умел.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close