11:28

В Минздраве прокомментировали рекордную суточную заболеваемость

Глава Минздрава Степанов сказал, что если люди не будут соблюдать карантин – и заболеваемость коронавирусом возрастет, то возможны новые ограничения

 

Минздрав контролирует ситуацию с распространением коронавируса SARS-CoV-2, но, если люди не будут соблюдать карантин, и заболеваемость будет расти, то ведомство будет рекомендовать дополнительные ограничения. Об этом сегодня на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, комментируя рекордное число заболевших COVID-19 за сутки.

 

"Когда мы вводили смягчения, в том числе адаптивный карантин, мы понимали, что может быть определенный рост числа заболевших. Минздрав полностью контролирует ситуацию. По каждым случаям проходит эпидемиологический анализ: каким способом (заразился, - ред.), какое число контактных лиц. В то же время мы увеличиваем число тестирований", - заявил чиновник.

 

Степанов напомнил, что смягчение карантина регламентируется рекомендациями МОЗ: носить маски или респираторы, использовать антисептики, соблюдать социальную дистанцию.

 

"Для того, чтобы снижать риски инфицирования, исключать инфицирования, их (рекомендации, - ред.) надо соблюдать. В ином случае мы будем наблюдать увеличение числа заболевших. И как следствие Минздрав тогда, конечно, будет рекомендовать введение каких-то дополнительных мер", - сказал он.

  • За прошедшие сутки в Украине зафиксировали рекордное число заболевших COVID-19. В то же время рекордным было и число новых выздоровевших.
  • 20 мая правительство продлило карантин в Украине до 22 июня. Он будет адаптивным - это значит, что в каждом регионе будут действовать разные ограничения в зависимости от эпидемиологической ситуации. С 5 июня запланировано новое смягчение ограничений.
  • Главный санврач Виктор Ляшко не исключает, что если заболеваемость будет оставаться на прежнем уровне, то карантин могут продлить и после 22 июня, но с изменениями.

 

| Добавил: Admin | Теги: коронавирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close