13:44

В Китае тестируют беспилотные автобусы

В Шэньчжэнь в провинции Гуандун в Китае на маршрут вышли четыре беспилотных автобуса. Пока они курсируют в тестовом режиме, информирует агентство Xinhua.

 

По размеру эти автобусы меньше обычных, они двигаются со скоростью от 10 до 30 км/ч по заданному маршруту с тремя остановками. Всего от начальной до конечной остановки чуть больше километра.

 

В беспилотниках есть лазерные сенсоры, камеры и GPS-антенна. В безопасном режиме они могут менять полосу движения. Кроме того, транспортные средства запрограммированы на избежание столкновений с пешеходами, автомобилями и барьерами.

 

Водитель в беспилотном автобусе все равно присутствует. Его задача – контролировать движение машины и в случае непредвиденной ситуации перевести ее в режим ручного управления и максимально попытаться предотвратить столкновение или другой опасный маневр.

 

Добавим, в Шэньчжэне находится много крупнейших штаб-квартир компаний, которые занимаются инновациями и высокими технологиями, поэтому технические новинки здесь уже никого не удивляют.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close