22:02

В Испании поймали украинского хакера, грабившего российские банки

Испанская полиция задержала одного из самых опасных хакеров мира. Гражданин Украины, фамилия которого не разглашается, взламывал банкоматы и организовывал атаки на сотни российских банков, сообщил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо.

 

«Это одна из самых важных операций национальной полиции в области борьбы с киберпреступностью по числу украденных денег, более миллиарда долларов», – отметил Соидо в ходе пресс-конференции.

 

Министр отметил, что расследование по делу шло около трех лет. По данным МВД Испании, преступникам удалось организовать атаки на 300-400 банков России, за исключением Сбербанка. В 50 случаях «операции» завершились успехом – деньги удавалось похитить.

 

О преступнике известно, что его зовут Денис К., он уже имеет судимость в России, в Аликанте переехал в 2014 году. Сейчас он находится под стражей, вопрос об экстрадиции пока не рассматривается. Его сообщниками были трое граждан Украины и России.

 

Злоумышленники при помощи вредоносного программного обеспечения подключались к банкоматам и информационным системам банков, снимали наличные и меняли счета отправки переводов. Средний ущерб от каждой атаки оценивается в 1,5 млн долларов. Украденные средства переводили в криптовалюту.

 

На счетах подозреваемого обнаружили 15 тысяч биткоинов, при обыске в его доме нашли информационное оборудование, украшения и два автомобиля.

 

| Добавил: Admin | Теги: украинского хакера, грабившего российские банки, В Испании поймали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close