20:17

В Индии из-за жары плавится асфальт

В Индии из-за жары плавится асфальтовые дороги. В прямом смысле слова. Жители западных штатов страны подтверждают, что на проезжей части валяется обувь, прилипшая к раскаленному асфальту, передает Lenta.ruсо ссылкой на иностранные СМИ.

В Гуджарате температура поднялась до +38°C. Но это не предел: в городе Пхалоди зафиксирован очередной температурный рекорд в +51°C.

Синоптики предупреждают, что столбики термометров не будут понижаться. Экстренные службы борются с перебоями в электричестве, обеспечивающем работу кондиционеров и вентиляторов. По словам местных жителей, при такой погоде невозможно не только работать, но и просто находиться дома.

Жара в 13 штатах, где проживает порядка 330 миллионов человек, уже стала проблемой доя всей страны. Многие люди погибают от теплового удара. В районах Раджастхан, Махараштра и Гуджарат полностью пересохли реки, озера водохранилища и другие водоемы. Тысячи фермеров вынуждены перебираться в города, чтобы пережить голодный год – весь урожай высох. Бедные районы захлестнула волна самоубийств.

Синоптики боятся, что в ближайшие пару месяцев ситуация только ухудшится. Известно, что май и июнь – самые жаркие месяцы в Индии. После засухи приходит сезон муссонных ливней. Обычно пережить сезонную жару помогают дожди, но в этом году, как назло, небо безоблачно.

Напомним, в прошлом году в Индии от жары погибли свыше двух тысяч человек.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close