12:49

В акваторию Черного моря зашел американский ракетный эсминец

В акваторию Черного моря вошел американский ракетный эсминец «Карни». По данным турецких информационных порталов, которые опубликовали прохождение судна через пролив Босфор, корабль оснащен системой ПРО «Иджис», информирует Prime News.

 

На север вдоль западного побережья Черного моря сейчас направляется несущий 56 крылатых ракет «Томагавк» и противоракеты «Стандарт-2» корабль военно-морских сил США типа «Арли Берк». Предполагается, что он может зайти в одесский порт. Последний раз его видели в Черном море в июле прошлого года. Тогда же там был замечен ракетный крейсер ВМС США «Хью Сити», участвующий в американо-украинских военных учениях «Си Бриз».

 

В конце ноября прошлого года в Черном море побывал и американский ракетный эсминец «Джеймс Уильямс». Стоит отметить, что после того, как на востоке Украины начался кризис, в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США, а также других стран НАТО. Конвенция Монтре 1936 года обязывает военные корабли государств, которые не граничат с Черным морем, находиться в его акватории не более 21 суток, а общий тоннаж военных судов не должен превышать 30 тысяч тонн.

 

«Карни» и такие эсминцы США, как «Росс», «Дональд Кук» и «Портер» в Европе размещены на постоянной основе. Они оснащены системой ПРО «Иджис» и вместе с наземными базами в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской адаптивной системы противоракетной обороны.

 

Ранее сообщалось, что новейший суперэсминец США сломался через сутки после выхода с верфи. Из строя вышли фильтры гармоник, которые защищают чувствительное электрооборудование от нежелательных колебаний мощности.

 

| Добавил: Admin | Теги: американский, Черного, моря, акваторию, ракетный, Эсминец, зашел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close