01:37

Украину едва не лишили безвиза из-за любви к коррупции

В отношении Украины могли начать процесс приостановки безвизового режима с ЕС из-за скандального законопроекта «О внесении изменений в законы относительно обеспечения парламентского контроля», пишет «Европейская правда».

 

Верховная рада должна была рассмотреть документ сегодня, но его исключили из работы. По данным издания, это произошло под серьезным давлением дипломатов из США и ЕС, а также представителей МВФ, которые в ночь на четверг пригрозили не только вернуть визы для украинцев, но и отказаться от поддержки республики.

 

Речь в законопроекте шла о том, что депутаты парламента получали возможность большинством голосов уволить главу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), антикоррупционной прокуратуры, Государственного бюро расследований или члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

 

Создание системы независимых антикоррупционных структур, занимающихся расследованием преступлений высших должностных лиц, было одним из условий предоставления безвизового режима. Законопроект ставил НАБУ под контроль Рады, так как он давал возможность увольнения любого неугодного борца с коррупцией.

 

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, комментируя конфликт НАБУ с другими силовыми структурами, заявила, что последние события в республике могут отменить достигнутый прогресс, а исполнение антикоррупционных требований остается одним из главных условий доступа к средствам Международного валютного фонда.

 

Одним из ярких проявлений конфликта стало задержание силами НАБУ сына министра внутренних дел Арсена Авакова в рамках расследования дела о рюкзаках, закупленных МВД в конце 2014 – начале 2015 годов.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close