20:12

Украина прекратила транспортное сообщение с Донбассом

Решение прекратить грузовое сообщение с самопровозглашенными ДНР и ЛНР принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), передало РИА «Новости».

В соответствии с этим решением полиция и Национальная гвардия обязаны перекрыть все автомобильные и железные дороги, которые ведут к линии разграничения. В СНБО также поручили правоохранительным органам «создать условия для привлечения общественного контроля» к обеспечению прекращения грузового сообщения с ДНР и ЛНР.

При этом глава СНБО Александр Турчинов пообещал не допустить в зоне антитеррористической операции провокаций или диверсионной деятельности, которые наносят ущерб безопасности страны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО полностью приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей. По его словам, исключение должно быть сделано лишь для гуманитарных грузов (лекарства, товары первой необходимости и т.д.) украинских и международных организаций.

Решение о прекращении грузового сообщения глава ДНР Александр Захарченко назвал борьбой за власть в Киеве, которую Порошенко, по его мнению, проигрывает. О том, что официальный ввод транспортной блокады противоречит минским договоренностям, заявил полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию на Украине Борис Грызлов. По мнению полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, такой шаг легализует действия украинских радикалов.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close