15:24

Удивительные гигантские галактики-суперспирали нашли в космосе

Астрономы обнаружили в космосе необычного вида галактики, названные «суперспиралями». Они могут оказаться крупнейшими по размеру и яркости во всей вселенной, пишет журнал The Astrophysical Journal.

Отмечается, что обнаруженные гигантские галактики «скрывались» под видом обыкновенных спиральных галактик на самом видном месте. Специалистам NASA удалось выяснить, что казавшиеся близкими объекты на самом деле далекие, но невероятно большие версии спиральных галактик.

Суперспирали сравнили по показателям с Млечным путем, оказалось, что обнаруженные галактики ярче его от восьми до 14 раз и массивнее нашей галактики раз в десять. Крупнее они и по диаметру, если диаметр диска Млечного Пути охватывает 100 тысяч световых лет, то у диска суперспирали этот показатель равен 440 тысяч световых лет 

По данным ученых, гигантские галактики выделяют ультрафиолетовый и инфракрасный свет, который показывает скорость образования новых звезд – она в 30 раз выше, чем у нашей галактики.

Согласно теории астрофизики, существуют галактики эллиптического, спирального типа и тип неправильной формы, однако новые исследования открыли не известный ученым класс галактик спирального типа.

«Это можно сравнить с тем, как если бы мы только что открыли новый вид сухопутного животного размером со слона, которое до сих пор оставалось незамеченным для зоологов», - говорит астрофизик из Калифорнийского технологического института и ведущий автор исследования Патрик Огл (Patrick Ogle).

Напомним, Млечный Путь является спиральной галактикой, которая насчитывает более 200 миллиардов звезд.

Ранее считалось, что спиральные галактики не могут достигать гигантских размеров из-за ограниченности звездного потенциала. Новое открытие, однако, ставит под сомнение эту теорию.

Также четыре из 53 обнаруженных суперспиралей содержат два галактических ядра, вместо привычного одного, что говорит о слиянии двух галактик в одно целое. Согласно теории, после подобного слияния ложны принять форму раздутой эллиптической галактики, однако этого не произошло в случае с суперспиралями.

«Суперспирали могут в корне изменить наше понимание формирования и эволюции наиболее массивных галактик. Мы должны многому научиться у открытых галактических левиафанов», - заключил автор исследования.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close