10:12

Удивительно, но факт: формирование Земли было почти мгновенным

Исследователи из Университета Копенгагена (Дания) смогли выяснить, когда появились первые «строительные блоки» Земли. Это открытие позволило расширить представление о формировании нашей планеты. Оказывается, за весьма короткий срок она превратилась из своеобразного зародыша в полноценный объект Солнечной системы. Об этом открытии рассказывает журнал Science Advances.

 

«Открытие тысяч экзопланет за пределами Солнечной системы показало, что рождение Земли было не уникальным, а вполне рядовым событием для Галактики. Раньше мы считали, что планеты формировались постепенно, увеличиваясь в размерах от пылинок до стокилометровых планетарных зародышей, однако последние наблюдения за этим процессом в других звездных системах показывают, что их формирование было почти мгновенным», - заявили ученые.

 

По словам исследователей, первые зародыши планет появились спустя примерно миллион лет после рождения Солнца. Они формировались благодаря протопланетному диску, который образовался из остатков межзвездного молекулярного облака.

 

Следами этой первичной материи считаются хондриты — пористые астероиды и метеориты из примитивных горных пород и почти не содержащие металлов. В состав хондритов входят хондрулы — микроскопические шарики из переплавленных горных пород, возникшие в первые мгновения жизни Солнечной системы. Анализ хондрул и пролил свет на скорость формирования Земли.

 

Ученые применили эти знания, когда изучали древние метеориты, найденные в Марокко. Оказалось, что древним метеоритам 4,5 млрд лет. Экспертам удалось проанализировать возраст хондрул. 

 

Быстрое формирование «строительных кирпичиков» планет позволило ученым сделать вывод, что процесс формирования Земли шел значительно быстрее, чем до этого предполагали исследователи. 

 

Ранее американские геохимики доказали, что Земля и Луна имеют общее происхождение. Результаты нового исследования опровергают известную теорию о появлении Луны.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close