06:12

Ученые выяснили, способны ли пчелы жалить друг друга

Пчелы жалят не только человека, но и себе подобных. Проведя масштабное исследование, ученые из США объяснили, по каким причинам это может происходить, пишут СМИ.

 

Биологи установили, что существует сразу несколько ситуаций, в которых полосатые насекомые могут пустить в ход свое жало против сородичей.

 

Так, пчелы из одного улья могут накинуться на себе подобных из другого улья в случае, если последние будут предпринимать попытки попасть в чужой «дом», чтобы, к примеру, украсть мед. Во-вторых, полосатые насекомые могут применять жало в отношении особей других пород, не похожих на тех, кто обитает в их колонии. Жалить может и матка. Королева-пчела отслеживает рождение новых маток и убивает их во избежание конкуренции.

 

Как правило, если в ход идет жало, то поверженные им насекомые погибают, как и «воин» его выпустивший. Происходит это потому, что жало является частью «корпуса» пчелы. На выпускаемом «копье» остаются внутренние органы насекомого, без которых оно не может существовать в дальнейшем.

 

Ранее британские ученые выяснили, что яд бразильской осы способен убить раковые клетки, но при этом «щадит» здоровые.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close