13:57

Ученые: В новогодние праздники лучше отказаться от соцсетей

Если всего неделю не заходить в социальные сети, можно стать счастливым человеком. К такому неожиданному выводу пришли ученые Копенгагенского университета. Результаты их исследования опубликованы в журнале «Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking».

В эксперименте датских ученых приняло участие более 1 тыс. человек. Причем 86% участников эксперимента – женщины. Все участники эксперимента были зарегистрированы в сети Facebook, каждый из них имел не менее 350 друзей и ежедневно проводил в этой сети более часа.

Добровольцев случайным образом разделили на две равные группы. Первая группа продолжала пользоваться социальной сетью в привычном для себя режиме, а вторая ровно на неделю была отключена от Facebook.

В конце эксперимента ученые провели анкетирование. Его результаты показали, что у людей, которые отказались на неделю от социальных сетей, выросла степень удовлетворенности жизнью и повысилось настроение. Причем лучше всего стало тем, кто привык вести активную переписку и следить за чужими аккаунтами, завидуя «счастливой жизни» знакомых.

Основываясь на результатах исследования, ученые из Копенгагена рекомендуют делать перерывы – не заходить в социальные сети минимум неделю. Первый отказ они предлагают сделать уже в новогодние каникулы.

А если зависимость от социальных сетей настолько велика, что не заходить в них просто невозможно, ученые предлагают изменить свое поведение – сократить время пребывания в соцсетях и меньше завидовать «успешной жизни» знакомых.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close