13:12

Ученые узнали, почему большое пятно на Юпитере стало красным

Американские ученые провели исследование и установили, по какой причине Большое красное пятно Юпитера получило свою яркую окраску. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в издании Icarus.

 

Как сообщается, астрофизики провели ряд экспериментов на аналогах материи Юпитера в лаборатории и выяснили, что цвет пятна обусловлен взаимодействием элементов аммиака и серы с космическими лучами.

 

Кроме того, в ходе проведенной работы было установлено, что ещё одним компонентом красного цвета является ацетилен. Это вещество содержится в небольших количествах в верхних слоях атмосферы Юпитера. Исследователи полагают, что именно он придал спектру искусственного аналога Большого пятна более реалистичный вид.

 

По мнению специалистов, ацетилен в большом количестве присутствует только внутри пятна. В других местах планеты имеются только соединения серы и аммиака, поэтому они не окрашены в красный цвет. Кроме того, ученые не исключают, что в пятне могут присутствовать и другие вещества, усиливающие его цветовую гамму.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close