12:13

Ученые: Скорость расширения Вселенной определяют загадочные частицы

Астрофизики обнаружили свидетельство аномальных свойств темной энергии. На это указывает расхождение в показателях скорости расширения Вселенной, которые были получены разными способами, передает New Scientist.

Исследование проводила международная группа из астрономической службы The Baryon Oscillation Spectroscopic Survey.

Ученые изучили кластеризацию 1,2 млн галактик и пришли к выводу, что на ранних стадиях развития Вселенной возникали волны, которые сжимают вещество в сгустки и оставляют промежутки пустого пространства между ними. Расстояния между кластерами позволили ученым дать оценку скорости расширения Вселенной.

Выяснилось, что Вселенная расширяется со скоростью 67 км в секунду с погрешностью в 1,5%. Ученые использовали в исследовании разные методы и благодаря этому убедились, что расхождение между результатами не являются случайностью. Несоответствие может говорить о наличии частиц неизвестного типа, например нейтрино нового формата, которые влияли на скорость расширения ранней Вселенной. Другая гипотетическая причина заключается в том, что темная энергия меняется с течением времени и придает ей большее ускорение, чем изначально предполагалось.

С момента своего рождения Вселенная безостановочно расширяется с ускорением. Ученые считают, что причина этому – темная энергия, которая проходит через весь космос и заставляет его раздуваться в ускоренном режиме.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close