12:34

Ученые рассказали о происхождении воды на Земле

Вода появилась Земле в результате химических реакций, заявили геофизики из Канады, Ирландии и Китая. Таким образом, специалисты попытались опровергнуть теорию занесения воды на нашу планету астероидами и метеоритами, сообщает «Ридус» со ссылкой на журнал New Scientist.

Геофизики проверили исследование, смоделировав условия, которые царят в недрах планеты. В частности, ученые установили специальную температуру и давление. При заданных параметрах, вода и гибрид кремния образуются из-за того, что диоксид кремния вступает в химическую реакцию с водородом.

Такие процессы происходят на глубине до 400 километров и могут способствовать накоплению воды в минеральных породах, а не на поверхности.

Помимо этого, ученые установили, что давление до 200 тыс. атмосфер, возникающее при соединении диоксида кремния с водородом приведет к сильным землетрясениям.

Ранее исследователи из Швеции выяснили, что землетрясения можно предсказывать по родниковой воде. В частности, по данным шведских геохимиков, предвестником землетрясений может стать повышенная концентрация натрия в составе подземных вод.

 
| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close