09:24

Ученые рассказали, когда наступит всемирный голод

Британские климатологи заявили, что глобальное потепление может привести к тому, что уже через 10 лет на Земле нечего будет есть. Причем в Африке продовольственный кризис наступит еще раньше – через четыре года, сообщает издание Nature Climate Change.

Столь пессимистичный прогноз ученых связан с тем, что изменение климата вызвало резкое падение урожайности кукурузы и других культур.

Специалисты взяли за основу кукурузу, потому что она является одной из ключевых сельскохозяйственных культур мира и особенно популярна в развивающихся странах Африки.

Ученые создали климатическую модель и посмотрели, как зерновые будут расти в заданных условиях. На основе полученных данных они пришли к выводу, что в ближайшие годы Африку и всю Землю в целом может ожидать критическая ситуация с доступом к кукурузе.

Помимо этого, проблема заключается еще и в том, что выведение новых сортов культур – затратное по времени занятие. Новый сорт кукурузы, например, выводится за 20-30 лет, а глобальное потепление грозит уничтожить все гораздо раньше.

Ранее Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад, в котором говорится, что к 2050 году от голода погибнут до полумиллиона человек. В целом человечество будет испытывать недостаток пропитания. По иронии судьбы, люди останутся без еды из-за выращивания продуктов питания. Сейчас под эти цели задействовано так много земель, что это сильно трансформирует окружающую среду.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close