16:31

Ученые обнаружили причину старения

Сотрудники университета Эмори в США выяснили, что живущие в человеческом кишечнике бактерии способны продлевать жизнь и замедлять процессы старения. Такой эффект достигается благодаря выделяемым ими химическим веществам – индолам, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Связь между состоянием микрофлоры кишечника и общим состоянием организма заметили давно. Возрастные изменения состава бактерий влияли на метаболимз микро- и макроэлементов, ухудшали иммунитет. Однако механизм, посредством которого осуществляется связь между микробами и процессами старения, оставался неизвестным для ученых.

 

Американские исследователи испытали действие индол на червях, мухах и мышах. В результате их благотворный эффект на состояние живых существ подтвердился. Люди в эксперименте не участвовали, но ученые предположили, что реакция будет примерно такой же. Полученные данные могут быть использованы для создания омолаживающих и продлевающих жизнь препаратов.

 

Ранее сообщалось, что американские ученые назвали панацеей от всех болезней кофе. Ежедневное употребление этого напитка значительно снижает риск смертности.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close