17:42

Ученые обнаружили новые спутники Урана

Группа ученых из Университета Айдахо в США заявили, что у альфа и бета колец Урана есть несколько минилун – небольних спутников планеты, сообщается на портале arXiv.org.

По данным специалистов, эти маленькие спутники достигают 2-7 километров в диаметре. Минилуны располагаются на расстоянии около ста километров от колец Урана и помогают сохранить их структуру.

Подобные выводы были сделаны на основе данных, полученных на межпланетной станции Voyager 2, которая пролетела мимо системы Урана зимой 1986 года на расстоянии 81,5 тысячи километров.

Ранее астрофизикам удалось разгадать тайну созвездия Кассиопеи. С помощью космического телескопа «Хаббл» специалисты выяснили, что когда-то созвездие столкнулось с галактикой, которая имела большие запасы нейтрального газа.

В результате газ из центральной части созвездия вступил в бурные реакции звездообразования. А пыль, образовавшаяся после столкновения, окрасила звезды на окраинах галактики NGC 278, которая находится в созвездии Кассиопеи, в более темный цвет.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close