19:33

Ученые: Обезьяны умеют разговаривать не хуже людей

Самка орангутана впервые продемонстрировала способность подражать человеческой речи, передает New Scientist.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что человеческая речь возникла благодаря коммуникации предков человекообразных обезьян.

Обезьяна по имени Рокки удивила экспертов своей способностью производить звуки, очень похожие на разговорные слова.

«Исследование дало нам возможность узнать больше о вокальных способностей ранних гоминид, которые жили до раскола между орангутанами и людьми. Мы надеемся увидеть, как вокальная система эволюционировала в сторону полномасштабной речи у людей», – говорит ведущий исследователь из Даремского университета в Великобритании Адриано Ламериа.

Команда ученых предложила обезьяне поиграть в игру «Сделай как я», в которой ей нужно было имитировать тон человеческих звуков. Рокки пыталась копировать случайные звуки, сделанные экспериментатором, который изменял тон и высоту звука.

Ученые сравнили запись с большой базой данных, в которой хранились голоса диких животных и убедились, что звуки, издаваемые орангутангами, заметно отличаются тех, которые производят другие приматы.

Рокки оказалась способна изучать новые звуки, подражать им, а также контролировать собственный голос точно так, как это делают люди, когда ведут беседу. Ученые сделали вывод, что способность управлять голосом человек вполне мог получить от своего эволюционного предка.

Напомним, ранее американские ученые выяснили, что помогло человеку стать умнее обезьяны. Оказалось, что секрет человеческого интеллекта заключается в быстром метаболизме, который вырабатывает нужное количество энергии для поддержания работы мозга.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close