10:07

Ученые нашли в Индии скелет гигантского ихтиозавра

Индийские археологи обнаружили на территории страны останки гигантского ихтиозавра. Это первый древний вид, найденный на территории этой страны. По оценкам ученых, возраст находки, которую раскопали в штате Гуджарт, примерно 150 миллионов лет, передает агентство ANI.

 

Как сообщается, исследователи-ихтиологи и палеонтологи провели тщательное исследование ископаемого животного. Работа проходила в непростых климатических условиях. На раскопки ушло более полутора тысяч человеко-часов.

 

Отмечается, что данная находка стала неожиданностью для индийских ученых, которые не надеялись обнаружить в этой местности гигантского ящера. Несмотря на сложности, специалистам удалось получить идеальный скелет для последующего исследования.

 

Длина животного - 18 метров. Он относится к ранее неописанному роду семейства Ophthalmosauridae. Его возраст превышает 150 миллионов лет. Палеонтологи смогли установить рацион ископаемого хищника. Рядом со скелетом были также найдены окаменелые аммониты и белемниты, которые также населяли океаны во времена юрского периода.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close