21:28

Ученые нашли в гранате свойства, замедляющие старение

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны нашли в гранате свойства, которые замедляют процесс старения, сообщает The Telegraph.

Выяснилось, что химические вещества в плоде способствуют «перезарядке» и восстановлению клеток. Активизируются полезные свойства при попадании в организм под влиянием кишечных бактерий. Имеющиеся в гранате вещества превращаются в соединение, известное как уролитин А, которое стимулирует митофагию, то есть обновление и очищение клеток.

С возрастом в организме трансформация пищи в энергию за которую во многом отвечают митохондрии, становится менее эффективной из-за повреждений и износа. Накопление слабых и плохо функционирующих митохондрий связывают со многими возрастными заболеваниями.

Уролитин сокращает дефектные митохондрии. По даннымScience Daily, во время эксперимента на червях-нематодах и мышах оказалось, что соединение помогает увеличить продолжительность жизни – на 45% у червей и на 42% у грызунов.

Оговаривается. Однако, что не все люди имеют определенные виды бактерий в кишечнике для выработки уролитина. Сейчас ученые тестируют капсулы с уролитином.

Более ранние исследования показали, что гранат снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает бороться с воспалением, артритом и раком простаты, также фрукт улучшает память и повышает работоспособность.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close