16:24

Ученые нашли новые доводы в пользу теории о жизни на Марсе

Канадские и американские ученые нашли доказательства существования на Марсе в прошлом источников высокой гидротермальной активности. В таких местах на Земле обитают примитивные организмы. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Planets, сообщает «Лента.ру».

 

Существование источников, по мнению исследователей, доказывает высокая концентрация цинка и германия в отдельных районах планеты. Так, в осадочных породах кратера Гейл она превышает средние показатели в десять-сто раз.

 

Эти элементы вместе на Земле находятся именно в гидротермальных источниках. Не исключено, что схожие процессы на Марсе могли привести к появлению организмов, следы которых можно обнаружить на этом месте.

 

Данные о составе почвы были получены с помощью ровера Curiosity, запущенного NASA к Марсу в конце 2011 года. В августе 2012-го состоялась его успешная посадка.

 

Диаметр кратера Гейл, в район которого был направлен аппарат, составляет более 150 км. Его возраст оценивается в 3,5 млрд лет. По мнению отдельных ученых, в древности наиболее глубокие части кратера были заполнены водой. В центре геологического образования находится гора Шарп (Элоида) высотой от 4,5 до 5,5 км.

 

Ранее сообщалось, что NASA запустило программу по поиску следов жизни на Марсе. Особое внимание специалисты уделят изучению пород марсианского грунта в районах, где могла возникнуть жизнь.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close