17:55

Турки будут взрывать вражеские корабли скатами

Сотрудники турецкой компании Albayrak Savunma и Черноморского технического университета в Трабзоне занялись созданием новых подвижных морских мин, предназначенных для поражения кораблей противника, передает Prime News.org

 

Замаскированные под скатов устройства Wattozz (что созвучно турецкому слову vatoz – «морской скат») будут управляться с помощью шифрованных гидроакустических сигналов и получат систему защиты от морских хищников, которые могут принять их за настоящих плоских рыб.

 

По задумке создателей, данный тип мин будет позиционироваться как роботы-камикадзе. Каждую из них оснастят боевой частью, тремя электромоторами, системой связи и двумя камерами, которые установят в «глазницы» ската. Одного заряда аккумулятора Wattozz хватит на то, чтобы перемещаться под водой на скорости около десяти километров в час на протяжении 12 часов.

 

«Умные» мины смогут ложиться на дно и переходить в энергосберегающий режим. По команде оператора снаряд будет «просыпаться», подплывать к указанному кораблю и примагничиваться к его корпусу. После этого его можно будет либо сразу подорвать, либо перевести в спящий режим, чтобы задействовать позже.

 

Отмечается, что работа над подводными роботами-камикадзе ведется в течение последних двух лет. По словам разработчиков, презентация мин Wattozz состоится в ближайшие три месяца.

 

Ранее Минобороны России показало в действии нового робота-сапера «Уран-6», которого использовали при разминировании Пальмиры, а также сирийских городов Алеппо и Дейр-эз-Зор. Устройство способно разминировать местность со скоростью до трех километров в час.

 

| Добавил: Admin | Теги: скатами, Турки будут взрывать, вражеские корабли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
военные новости на сайте военные хрониеи


http://voennayahronika-news.xyz/vooruzhenie - военное обозрение новости смотреть по ссылке |
avatar
close