06:06

Тропический шторм «Мария» набрал силу урагана первой категории

Тропический шторм «Мария», который ранее сформировался в Атлантическом океане, усилился до урагана первой категории из пяти возможных, сообщает ТАСС.

 

По данным Национальной метеорологической службы США, сейчас «Мария» находится в 225 км к северо-востоку от острова Барбадос и постепенно приближается к Малым Антильским островам. В зоне потенциального воздействия урагана находится принадлежащий США остров Пуэрто-Рико, а также Гаити и Доминиканская республика. Скорость ветра в пределах стихии составляет 33,5 метра в секунду.

 

Синоптики прогнозируют, что ураган «Мария» пройдет через два главных острова Гваделупы - Бас-Тер и Гран-Тер, где уже объявлен оранжевый уровень опасности. Стихийное бедствие также может вновь обрушиться на острова Сен-Мартен и Сен-Бартельми, ранее пострадавшие от урагана «Ирма». Там объявлен желтый уровень тревоги.

 

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 17,4 м/c. При скорости ветра 33 м/c и более шторм становится ураганом.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close