21:06

Трамп призвал прекратить снос памятников Колумбу

Президент США Дональд Трамп призвал остановить снос памятников первооткрывателю Америки Христофору Колумбу, передает РИА «Новости».

 

«Это наше наследие», — сказал он, выступая в Вашингтоне. Трамп также призвал с уважением относиться к американскому флагу.

 

В августе неизвестные повредили кувалдой старейший памятник Колумбу, установленный в Балтиморе в 1792 году и уничтожили статую первопроходца в городе Йонкерс. Были осквернены другие памятники.

 

Ряд политических сил в США добивается ликвидации памятников Колумбу, объясняя это тем, что открытие Америки европейцами в 1492 году привело к геноциду коренного индейского населения. Также в последнее время снесли ряд памятников деятелям Конфедерации — проигравшей стороны в гражданской войне в США в XIX веке.

 

Напомним, волна протестов охватила Соединенные Штаты после событий в Шарлоттсвилле, где власти решили снести памятник генералу Роберту Эдварду Ли, сражавшемуся во время Гражданской войны на стороне южных штатов. Это вызвало недовольство ультраправых активистов. В городе произошли столкновения между неофашистами и противниками расизма, при этом погибли три человека.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close