17:37

Трамп хочет ввести в США 45-процентный тариф на импорт из Китая

Избранный президент США Дональд Трамп готов ввести 45-процентный тариф на товары из Китая. Если это произойдет, экономика КНР окажется под угрозой, сообщает epochtimes.ru.

Трамп не раз заявлял, что «Китай убивает Соединенные Штаты». Все идет к тому, что миллиардер готов вернуться к стратегии торгового протекционизма и развитию внутреннего производства. Все из-за огромного торгового дефицита. Судя по сальдо торговых отношений США и КНР за последние 30 лет, Америка в среднем недосчитывается $100 млрд. Выход из ситуации один - сокращение импорта из Китая и увеличение экспорта в Поднебесную. Именно для этого новый президент США хочет ввести 45-процентный тариф на все товары из КНР.

Несмотря на то, что Китай наверняка примет ответные меры, Соединенные Штаты все равно останутся в плюсе: из КНР в основном поставляются потребительские товары, которые практически безболезненно можно заменить внутренним производством, а вот обратно идут элементы высоких технологий, их Китай заместить не в силах.

Таким образом, пострадают экономики обеих стран, но удар по Поднебесной будет куда более ощутимым, чего и добивается Трамп. То, что китайская экономика является второй по величине в мире, во многом заслуга многолетних торговых отношений с Соединенными Штатами. Теперь КНР придется искать новые рынки сбыта в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

В первую очередь Китаю угрожает резкое снижение экспорта потребительских товаров. Отсюда падение обменного курса юаня и масштабное обесценивание товаров. Уже сейчас власти Поднебесной, чтобы избежать экономической катастрофы, должны задуматься о развитии внутреннего рынка и спроса, о снижении налогов для малого и среднего бизнеса и об устранении разницы в доходах между богатыми и бедными.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close