12:17

Суд США приговорил хакера из России Дринкмана к 12 годам тюрьмы

В США Федеральный суд Нью-Джерси приговорил россиянина Владимира Дринкмана к 12 годам лишения свободы за киберпреступления и кражу финансовой информации, передает агентство AP.

 

Как сообщается, слушания проходили в закрытом режиме. Ущерб от деятельности Дринкмана судья оценил почти в 312 млн. долларов. Ожидается, что после отбытия срока россиянин будет депортирован на родину.

 

Защита хакера пока не решила, будет ли она подавать апелляцию. «Решение на этот счет еще не принято», – сказал адвокат Дринкмана Майкл Райли.

 

Отметим, что Дринкман был экстрадирован в США из Нидерландов в 2012 году. В общей сложности обвинения по этому делу были предъявлены американскими властями заочно четырем россиянам и украинцу. При этом Дринкман фигурировал в деле как главный подозреваемый.

 

Владимир Дринкман, известный под ником Grig, признал себя виновным в краже данных 160 млн пластиковых карт. Такое обвинение было предъявлено Дринкману и четырем его сообщникам. Он признался в организации крупной хакерской сети, которая проникала в платежные системы компаний, а потом продавала данные карт третьим лицам. В частности, от действий хакеров пострадали электронная биржа NASDAQ, авиакомпания JetBlue, торговые сети J. C. Penney и 7-Eleven, французская Carrefour, а также бельгийский банк Dexia.

 

| Добавил: Admin | Теги: Дринкмана, Суд США, приговорил, хакера из России, к 12 годам тюрьмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close