11:26

Станция ExoMars пошла на сближение с Красной планетой

Космическая станция ExoMars начала маневр по коррекции траектории сближения с Красной планетой, сообщает Prime News.

«Команда на включение двигателей космического аппарата ExoMars направлена из ЦУП в городе Дармштадт. Двигатели межпланетной станции запущены примерно на 50 минут, но результаты космического маневра станут известны примерно через два часа», - рассказал глава представительства Европейского космического агентства (ESA) в РФ Рене Пишель.

Пишель отметил, что вся операция пройдет в автоматическом режиме, а телеметрическая информация поступит со станции на Земле в четверг вечером.

Напомним, что ракета-носитель «Протон-М» со станцией ExoMars стартовала 14 марта 2016 года с космодрома Байконур. Основной целью этой миссии является поиск доказательств присутствия жизни или активности на Марсе.

На первом этапе орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) изучит малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Красной планеты.

Во время второго этапа миссии в 2020 году планируется доставить на Марс полноценный спускаемый модуль и марсоход и пробурить почву планеты на два метра в глубину.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close