13:05

США поставят Украине «продвинутые оборонительные средства»

Власти США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства», сообщает Prime News со ссылкой на начальника пресс-службы Госдепартамента США Хезера Науэрта.

 

Эти меры, по словам Науэрт, направлены на то, чтобы «помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать последующую агрессию». О каких именно средствах идет речь, не уточняется.

 

«Американская [военная] помощь носит исключительно оборонительный характер. Как мы всегда и говорили, Украина является суверенным государством, у нее есть право защищать себя», – подчеркнула дипломат.

 

Представитель Госдепа заверила, что Соединенные Штаты «сохраняют приверженность Минским договоренностям», которые дают возможность разрешить конфликт на востоке Украины.

 

Агентство Associated Press уточняет, что речь идет о противотанковых ракетных комплексах Javelin.

 

В скором времени документ о поставках летальных вооружений поступит в Конгресс. Законодатели в течение месяца должны будут принять законопроект. Ранее и республиканцы, и демократы высказывались в пользу такой инициативы.

 

Российские власти неоднократно критиковали эту идею,  указывая, что она приведет к обострению конфликта.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close