13:57

США извинились перед Катаром за скандал с флагом

Госдепартамент США в четверг принес официальные извинения властям Катара за видеоролик, в котором показано, как американские военнослужащие смеются на фоне флага королевства, передает CNN.

Перед этим внешнеполитическое ведомство Катара вызвало для разъяснений по поводу видео американского посла в Дохе Дану Шелл Смит.

На сервисе YouTube накануне появилась видеозапись, где двое американских военных (мужчина и женщина) стоят на фоне американского и катарского флагов и смеются. Молодой человек, в частности, отмечает, что в настоящее время «говорит из незнакомого, нераскрытого местоположения», и кивает в сторону катарского флага. Стоящая рядом женщина смеется, а потом указывает, что «им нужно быть серьезнее», однако сразу же заливается смехом.

Сразу после появления видео в США сообщили, что данный инцидент будет изучен. Через некоторое время последовало заявление дипломатов с извинениями перед Дохой.

«Я приношу мои извинения правительству Катара и прошу американских военных командиров провести расследование инцидента и предпринять соответствующие этические меры», - заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер в ходе брифинга.

В сети микроблогов посол Смит высказала предположение, что военнослужащие на ролике смеялись исключительно над собой, и принесла свои личные извинения.

Напомним, в Катаре на базе Аль-Удейд дислоцирован 609-й Центр управления воздушными и космическими операциями Центрального командования ВС США. Он функционирует в королевстве с 1 января 1994 года.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close